Избраны делегаты на VIII съезд карелов Республики Карелия от Петрозаводского городского округа

07 декабрь 2015 г.

 

 

Избрание делегатов от Петрозаводского городского округа состоялось в минувшую пятницу на общем собрании членов карельских общественных организаций: «Союз карельского народа», «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), «Карельский Конгресс», «Лига прибалтийско-финских народов».

В Петрозаводске согласно Всероссийской переписи населения 2010 года проживает 9 889 карелов – это самый большой избирательный округ по количеству проживающих здесь карелов.

Общее количество делегатов на Съезд от Республики Карелия составит 88 человек. Наибольшее количество делегатов будет представлено от Петрозаводского городского округа - 20 человек.

При избрании делегатов участники собрания придерживались принципа представительства на Съезде основных учреждений, организаций и коллективов, работающих в сфере сохранения карельского языка и культуры.

Выборы делегатов проходят и в остальных 17 муниципальных районах и городских округах республики.

Работа очередного VIII съезда карелов Республики Карелия пройдет в два дня: пленарное заседание состоится в пятницу 4 марта 2016 года в Петрозаводске в Национальном театре Республики Карелия. Работа второго дня запланирована в с.Вешкелица Суоярвского муниципального района на субботу 5 марта 2016 года.

В Министерстве Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации создана рабочая группа по подготовке и проведению съезда под руководством Министра Андрея Манина. 

 

Список делегатов от Петрозаводского городского округа:

1. Богданов Виктор Егорович, член Совета уполномоченных VII Съезда карелов Республики Карелия, заведующий кафедрой государственного регионального управления Карельского филиала Российской Академии народного хозяйствования и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

2. Богданова Елена Викторовна, директор ФБГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»,

3. Каракин Евгений Валентинович, преподаватель кафедры прибалтийско-финской филологии ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», 

4. Коновалова Лидия Викторовна, председатель правления КРОО «Людики Карелии»,

5. Деревлёва Эльвира Карловна, участница карельского народного хора «Oma pajo»,

6. Огнева Ольга Валерьевна, шеф-редактор службы информационных программ на национальных языках ГТРК «Карелия»,

7. Алексеева Ирма Николаевна, член региональной молодежной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), 

8. Цыкарев Алексей Васильевич, член правления региональной молодежной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»),

9. Синицкая Наталья Анатольевна, главный редактор газеты «Oma mua»,

10. Еремеев Александр Васильевич, главный редактор службы информационных программ на национальных языках ГТРК «Карелия»,

11. Антонова Наталья Николаевна, член правления региональной молодежной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), член Совета уполномоченных VII Съезда карелов Республики Карелия,

12. Мичурова Надежда Викторовна, радиокорреспондент службы информационных программ на национальных языках ГТРК «Карелия»,

13. Кундозерва Мария Владимировна, младший научный сотрудник сектора литературы и фольклора Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН,

14. Миронова Валентина Петровна, старший научный сотрудник сектора литературы и фольклора Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН,

15. Воробей Наталья Петровна, председатель правления региональной общественной организации «Союз карельского народа»,

16. Мелентьева Ольга Алексеевна, заместитель главного редактора газеты «Oma mua»,

17. Панкратьева Елена Викторовна, учитель карельского языка МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им.Э.Леннрота»,

18. Савин Иван Степанович, писатель, член литературного объединения «Karjalaine sana» («Карельское слово»),

19. Клеерова Татьяна Семеновна, председатель Совета уполномоченных VII Съезда карелов Республики Карелия,

20. Хотеева Мирья Ивановна, старший воспитатель МБДОУ «Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло».

 

РЕЗЕРВ:

21. Куйкка Юлия Владимировна, актриса БУ «Национальный театр Республики Карелия»,

22. Мигунова Елена Ивановна, ответственный секретарь газеты «Oma Mua»

23. Чайкина Ульяна Николаевна, студентка IV курса отделения прибалтийско-финской филологии ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет».

 

 

 


Календарь мероприятий
Август, 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс